Особенно часто бессимптомное течение встречается у диабетиков.
Инфаркт не всегда сопровождается привычной болью за грудиной. В некоторых случаях человек переносит его практически незаметно и узнает о случившемся значительно позже. Об этом сообщила кардиолог Национального медицинского исследовательского центра лечебной и профилактической медицины Минздрава России Наталья Петрий, пишет «Московский комсомолец».
По словам врача, особенно часто бессимптомное течение встречается у людей с сахарным диабетом. Из-за нарушенной чувствительности и повышенного болевого порога они могут не ощущать характерных признаков инфаркта.
Специалист напомнила, что инфаркт возникает при резком прекращении кровоснабжения участка органа, что приводит к гибели тканей. Отсутствие выраженной боли не исключает опасного состояния.
Читайте также. Спасаем «разбитое» сердце: от чего зависит жизнь после инфаркта.