16+

С 7 по 9 июня россияне могут наблюдать метеорный поток Дневные Ариетиды

Фото: somchairakin/stock.adobe.com

Правда, сделать это не так просто, потому что максимум его активности приходится на светлое время суток.

Эксперт в области астрономии Пермского Политеха Евгений Бурмистров в беседе с «Газета.ру» рассказал, что начало июня будет интересным для наблюдений благодаря метеорному потоку Дневные Ариетиды. 7 июня в атмосферу нашей планеты может влетать до 60 метеоров в час.

Проблема заключается в том, что радиант потока находится слишком близко к Солнцу, поэтому значительная часть метеоров пересекает небо в светлое время суток и плохо видна. Большинство частиц регистрируют не телескопы и не человеческий глаз, а радиолокационные системы.

Наибольшая вероятность увидеть красивое астрономическое явление возникает за 40–60 минут до восхода Солнца, когда небо на востоке еще остается достаточно темным.

Читайте также. Россиянам напомнили о длинных праздничных выходных в июне

Читайте также