16+

На Кубани взрывотехники Росгвардии обезвредили боеприпасы времён Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю

Авиабомбу зацепил трактор во время обработки почвы.

В Крымском районе боеприпасы были обнаружены по четырем адресам. Работы проводили специалисты группы разминирования ОМОН «Шторм-Юг», сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Самую серьёзную угрозу представляла 100-килограммовая фугасная авиабомба ФАБ-100, найденная в хуторе Новокрымском. Металлический объект зацепил плуг трактора и земляные работы пришлось немедленно остановить и вызвать взрывотехников.

В других населенных пунктах района тоже нашли опасные предметы. В хуторе Новотроицком при ремонте на берегу сбросного канала обнаружили гранату Ф-1. В посёлке Виноградном — 76-миллиметровый артиллерийский снаряд. А в хуторе Новоукраинском на улице Ворошилова — три 50-миллиметровые минометные мины. Все находки уничтожили с соблюдением необходимых мер безопасности.

Это не первый подобный случай на Кубани. В сентябре машинист экскаватора наткнулся на ржавый снаряд времен войны при укреплении дамбы на реке Кубань в Армавире. Опасный предмет обезвредили специалисты инженерно-технического подразделения ОМОН «Пластун».

Читайте также. «Привет» и прошлого: что делать, если вы нашли боеприпасы времен ВОВ?

Читайте также

:( Записей нет