Безопасность обеспечивает не круг или жилет, а взрослый рядом.
Эксперт по первой помощи и безопасности на воде, руководитель проекта МПЦ «Феникс: Научись спасать!» Дмитрий Микрюков неприятно удивил данными статистики: оказывается, очень часто несчастные случаи на воде с детьми происходят в тот момент, когда они плавают с надувным кругом или в надувном жилете, сообщает «Газета.ру».
Самые частые причины неприятностей: выпадение или выскальзывание из спасательного средства, унесение ветром или волной на большое расстояние, порча круга или жилета из-за повреждения или случайного открытия клапана. Иногда ребенок может перевернуться в круге и не суметь самостоятельно вернуться в исходное положение.
«Рядом с ребенком всегда должен находиться взрослый, даже если на нем надето одно или несколько средств удержания на воде. Только в этом случае отдых на воде подарит радость, а не беду», — подчеркивает Дмитрий Микрюков.
Читайте также. В каких случаях нельзя посещать бассейн: советы врача