16+

Магнитные бури ожидаются на Земле 18 и 19 мая

Фото: blagorodez/stock.adobe.com

Геомагнитные возмущения начались еще на выходных из-за корональной дыры.

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ прогнозируют, что 18 мая магнитосфера Земли будет выведена из равновесия из-за прихода к планете выброса массы от крупной вспышки на Солнце, случившейся 16 мая. И отреагирует на это слабыми магнитными бурями, которые продлятся два дня.

Впрочем, и до этого геомагнитные возмущения не прекращались. В минувшие выходные планета ощущала на себе воздействие корональной дыры. Скорость солнечного ветра все еще остается заметно повышенной.

Читайте также. В МЧС предупредили о сложной погоде на Кубани 18-21 мая

Читайте также