И, конечно, она окажет влияние на Землю.
Руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщил о вспышке высшего балла Х2,5, которая произошла на светиле утром 24 апреля. Таких мощных событий ученые не регистрировали уже 2,5 месяца, сообщают «РИА Новости».
К сожалению, вспышка сопровождалась крупным выбросом плазмы, и он точно окажет влияние на Землю.
Однако ученые считают, что воздействие будет умеренным – сильных магнитных бурь опасаться не стоит. В среднем последствия от вспышек для магнитосферы планеты наступают через 3 суток.
Читайте также. Погода в Краснодарском крае: короткое потепление на выходных – до +23