Такое событие произошло на светиле впервые за два месяца.
Облако плазмы, выброшенное Солнцем в результате вспышки высшего балла Х1.4 утром 30 марта, достигнет Земли в ночь на 1 апреля, сообщили «РИА Новости» в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. После этого планета будет находиться внутри солнечного вещества 2-3 дня.
Такая мощная вспышка произошла на светиле впервые с 4 февраля, то есть почти за два месяца.
28 марта астрономы зарегистрировали менее сильный выброс солнечного вещества. Но он благополучно прошел мимо Земли.
Читайте также. Погода в Краснодарском крае: дожди, снова дожди и грозы