Геомагнитные возмущения прогнозируют уже с вечера 19 марта.
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ прогнозируют, что магнитная буря, которая начнется вечером 19 марта, может перейти в целую серию геомагнитных возмущений, и все это продлится шесть дней подряд, сообщают «РИА Новости». Скорее всего, яркими будут полярные сияния, также они могут спуститься до широты 50-55 градусов.
Увы, сегодняшнее событие ученые называют сильнейшей бурей за последние два месяца. Причина – неприятное сочетание провоцирующих факторов: корональные дыры и последствия мощной солнечной вспышки.
Сильнее всего Землю будет «трясти» с 19 по 21 марта, а до 24 марта будут наблюдаться остаточные всплески геомагнитного события.
Читайте также. 20 и 21 марта нас ждет новая порция магнитных бурь