16+

20 и 21 марта нас ждет новая порция магнитных бурь

Фото: magann/stock.adobe.com

Их сила приблизится к 7 баллам.

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ предупредили, что на событии 19 марта череда магнитных бурь первого месяца весны не закончится. Первую половину марта светило казалось излишне спокойным, но теперь компенсирует это обстоятельство. 20 и 21 марта до землян дойдут последствия недавней достаточно крупной вспышки, оторвавшей от поверхности солнца протуберанец. Кроме того, продолжают формироваться корональные дыры.

Геомагнитные возмущения, скорее всего, начнутся с 18 часов четверга, на пик выйдут к 6 утра 20 марта и стихнут к концу дня пятницы. Но затем графики снова пойдут вверх – пик второй магнитной бури ожидается к 6 утра 21 марта. Событие будет продолжаться в течение всей субботы.

Читайте также. Астрономы сообщили о появлении на Солнце новых корональных дыр

Читайте также