16+

Почему записываться к узким специалистам в поликлинике нужно через терапевта?

Фото: freepik/Freepik

Этот вопрос волнует многих пациентов.

Прежде чем попасть, например, к эндокринологу, нужно записаться сначала к терапевту, а уже если терапевт посчитает нужным, выдаст талон к узкому специалисту. В поликлиниках говорят, что участковый терапевт сможет оценить общее состояние организма и определить, какие дополнительные обследования могут быть нужны.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов объяснил, что запись к узким специалистам в поликлинике через терапевта необходима, чтобы не перегружать врачей, сообщает ТАСС. Он сказал, что если все люди будут попадать туда, куда они хотят, без направления терапевта, то в поликлиниках наступит неразбериха. К тому же пациенты могут неправильно определить нужного для себя узкого специалиста.
«Эти врачи не вылечат то, от чего люди страдают, и при этом будут перегружены», – сказал Леонов. Он также уточнил, что порядок оказания медпомощи и маршрутизация больных прописаны в клинических рекомендациях.

Читайте также. На Кубани в мессенджере MAX запустили чат-бот для записи к врачу.

Читайте также