Зимой наблюдать за звездами менее комфортно, но тоже возможно.
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщили о пике активности метеорного потока Леониды, который пришелся на ночь с 17 на 18 ноября. Однако наблюдать метеоры можно вплоть до конца этого месяца.
Впрочем, самые яркие события еще впереди: пик активности метеорного потока Геминиды ожидается 14 декабря. А Квадрантиды ждите 3 января 2026 года – можно будет загадать новогоднее желание.
В обоих случаях темп падения метеоров должен быть в несколько раз выше, чем у потока Леониды. Что касается последнего, то в хороших загородных условиях, на чистом небе, можно наблюдать 1 метеор примерно раз в 3-5 минут. Хотя вообще-то у Леонидов случаются небывалые пики активности. К примеру, в 1966 году жителям Северной Америки довелось наблюдать тысячи метеоров в минуту, «выпадавших» в течение четверти часа.
Большая проблема зимних метеорных потоков в том, что условия для наблюдения в холода становятся некомфортными. В городах качество видимости очень низкое – значит, выезжать на природу необходимо.
Читайте также. Погода в Краснодарском крае: почти без осадков и +21