Только за май и июнь граждане оставили на маркетплейсах более 2 миллиардов рублей.
73 процента опрошенных россиян подтвердили, что в 2025 году как минимум один раз совершали спонтанные покупки на маркетплейсах, только 10 процентов пользователей остались тверды и рациональны перед онлайн-витринами, сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на онлайн-сервис Moneyman.
И, конечно, покупка покупке рознь! Ладно еще импульсивно приобрести шампунь или чехол для телефона, но лишь 37 процентов опрошенных потратили на такой неожиданный шопинг менее 5 тысяч рублей. Остальные – гораздо больше: 2 процента – от 5 до 10 тысяч рублей, 16 процентов – от 10 до 15 тысяч рублей, 11 процентов – от 15 до 20 тысяч рублей, 9 процентов – больше 20 тысяч рублей.
Причем 18 процентов опрошенных тратили на импульсивные покупки заемные деньги – от рассрочки до кредитных карт.
Кстати, подготовка к школьным выпускным привела к тому, что за май и июнь россияне спустили на маркетплейсах более 2 миллиардов рублей. Все это – вечерние платья для девушек и костюмы для юношей.
Читайте также. Каждый пятый россиянин получал травмы, катаясь на электросамокате