Глобальные перемены произойдут из-за вращения земного ядра.
Ученый-геолог Станислав Завацкий считает, что в будущем география нашей планеты сильно изменится из-за значительных тектонических процессов. Так, Антарктида переместится к северу и разделится на две части, Тихий океан исчезнет, а в центре Евразии возникнет огромный пресноводный океан, сообщает runews24.
Новым океаном, как это ни удивительно, может стать озеро Байкал, которое займет территорию Восточной Сибири и дойдет до Урала. При этом Уральские горы, скорее всего, уничтожит эрозия.
Тем временем возможно и объединение Евразии с американскими континентами, что приведет к образованию суперконтинента Амазия.
При этом такие масштабные перемены Станислав Завацкий считает не катастрофой, а новыми фазами развития Земли. Горячее ядро и тектоника плит – это дар, которого, например, лишен соседний Марс.
Интересно, что аналогичные прогнозы относительно нашей планеты высказывают геологи и из других стран, в частности, австралийские.
Читайте также. Землетрясение магнитудой 4,3 балла случилось на Кубани вечером 11 марта