Светлана Михайловна Шолохова — российский литературовед, текстолог, лауреат Большой литературной премии России.
Многие годы она трудилась на должности ученого секретаря в Γοcудapcтвeннοм музeе-зaпοвeдниκе, посвященном памяти и творчеству великого отца. О ее кончине сообщили коллеги.
«Мы, сотрудники музея, гордимся тем, что имели счастье работать со Светланой Михайловной Шолоховой. Исключительная доброжелательность к коллегам, щедрость души, бескорыстие, сочувствие, желание и умение понять человека – главные черты характера Светланы Михайловны.
Обладая природной скромностью, Светлана Михайловна Шолохова никогда не кичилась своим знаменитым на весь мир отцом. Являясь дочерью великого писателя и человека, в жизни она была простой, скромной, интеллигентной женщиной с удивительно светлой душой и светлым взглядом на окружающий мир. Общение со Светланой Михайловной Шолоховой было для всех нас светлой наукой человеческих отношений. Она была примером во всем», — некролог с такими словами опубликован на сайте музея.
Читайте также. «Шолоховская весна» на Дону: фестиваль для увлеченных творчеством великого писателя.