16+

Стало известно, в какое время лучше всего завтракать «жаворонкам» и «совам»

Фото: Sergii Mostovyi/stock.adobe.com

Биоритмы у них сильно различаются, поэтому и оптимальный график – тоже.

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная  рассказала, что оптимальное время завтрака зависит от хронотипа, сообщает «МедикФорум». Так, «жаворонки» спокойно завтракают сразу после пробуждения, а у «сов» после подъема выраженного аппетита нет, он появляется позже, ближе к полудню.

У «жаворонков» может быть разное время завтрака – например, и в 7 утра, и в 10 утра, но они не испытывают никакого дискомфорта по поводу приема пищи. А вот у «сов» после пробуждения часто отмечаются вегетативные нарушения – головные боли, слабость, вялость, то есть, чтобы позавтракать. Им нужно сначала прийти в себя.

При этом привычку завтракать в более ранние часы можно выработать даже у «сов». А вот совсем не есть после пробуждения – плохо для здоровья.

Читайте также. 5 опасных болезней, которые могут возникать из-за ожирения: советы врача

Читайте также