Выплаты могут увеличится на 7,3%, учитывая прогнозируемую инфляцию за 2024 год.
Но глава Социального фонда Сергей Чирков во время выступления с докладом в Совете Федерации заявил, что правительство России может провести дополнительную индексацию пенсий, кроме запланированной, если инфляция будет выше прогнозируемой, сообщает RT.
– Сейчас бюджет у нас основан на прогнозе инфляции 7,3%, – сказал Чирков. – И эти суммы в него заложены: с 1 января индексация будет проведена на этот индекс. Но если инфляция будет по факту выше, то правительство тут же примет постановление о доиндексации пенсий, и Социальный фонд, соответственно, это постановление исполнит с доплатой за прошедшее время – с 1 января.
По мнению экспертов, повторная индексация в случае более высокой инфляции – это нормальная практика. Так можно защитить доходы пенсионеров от роста цен и улучшить их финансовое положение.
Сейчас, по информации Минэкономразвития, годовая инфляция находится на уровне 8,7%.
Читайте также. Аналитик объяснил, почему рост пенсий не обеспечивает достойный уровень жизни. Пенсионные выплаты не покрывают базовые потребности россиян.