29 апреля, 16+

Ученые нашли причину постковидного синдрома, и это… дефицит железа

Фото: alphaspirit/stock.adobe.com

На восстановление организма требуется много времени.

Ученые Кембриджского университета считают, что дефицит железа в крови – это основная причина постковидного синдрома, сообщает «РГ.ру». Почти 3 миллиона американцев, перенесших коронавирус, сегодня проходят лечение от анемии.

Низкий уровень железа способствует воспалению в организме и анемии, а также останавливает выработку здоровых эритроцитов у пациентов всего через две недели после того, как был поставлен диагноз COVID-19. С другой стороны, здесь мы видим естественный защитный механизм. Когда в организме возникает инфекция, он реагирует удалением железа из кровотока, что защищает от потенциально смертельных бактерий, которые захватывают железо и быстро на нем растут.

Получается, что хитрый коронавирус научился использовать эволюционный механизм человека ему во вред. Если дефицит железа длится продолжительное время, кислород транспортируется менее эффективно, ухудшается обмен веществ и выработка энергии. Причем такие последствия наблюдаются и у тяжело переболевших, и в легких случаях. На восстановление, по словам ученых, требуется много времени.

Читайте также. Коронавирус способен снизить коэффициент интеллекта

Читайте также

:( Записей нет