27 апреля, 16+

Почему яблоня не плодоносит: советы садовода

Фото: Racool_studio/Freepik

Частенько слышу от садоводов-любителей, что яблоня хорошо растет, но не плодоносит, хотя ей давно пора. Что ж такое бывает. Причины следующие.

Зачастую в этом виноваты мы сами. Прием, главную ошибку совершаем ещё при посадке саженцев, основательно углубляя корневую шейку на стволике, когда опускаем деревце в посадочную яму. Делать этого нельзя. А чтобы не ошибиться с глубиной ямы, необходимо ориентироваться по корням. Помните, что корневая шейка яблоневого дерева должна располагаться выше почвы, а не ниже её.

Важную роль играет и уход. У подросших яблонь рекомендуется ежегодно ранней весной формировать крону, чтобы ветки не тёрлись друг о друга. Тем самым мы создаем условия проветривания. Необходимо также вырезать «волчки» (побеги, превышающие нормальный прирост в 2-3 раза). «Волчки» забирают питательные вещества из дерева, а между тем отдачи от них никакой, только вред.

Обратите особое внимание и на расположение веточек на вашем зеленом друге. Если они растут в основном вертикально вверх, то плодоношения можно не ждать, так как природой цветочные почки закладываются только на веточках, растущихъ от ствола горизонтально в стороны. Чтобы дать веточкам правильное направление, к тем, что растут вверх, прикрепляют на мягкой веревке груз (гирьки или камни). Через определенный период времени ветви примут нужное направление, и весной могут зацвести.

Еще один немаловажный аспект – нехватка железа в почве, где растет ваш саженец. Для восполнения недостатка железа используют обычные ржавые гвозди — их можно закопать в приствольном круге на глубину около 15-20 см.

Также нелишним будет сезонно опрыскивать сад 2% раствором хлорофоса, а по истечении примерно 2-3 недель повторить обработку 0,3% эмульсией карбофоса.

И ещё один совет. Старайтесь приобретать районированные сорта — это один из залогов того, что саженцы яблони, правильно посаженные и ухоженные, будут не только хорошо расти, но и отлично плодоносить.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также