27 апреля, 16+

Налог на вклады: кто и когда будет платить

Фото: kues1/Freepik

Торопиться с уплатой не надо.

В 2024 году россиянам, имеющим депозиты в банках, впервые начислят налог с полученных по ним доходов, сообщается на сайте Федеральной налоговой службы. Заплатить указанную сумму нужно будет самостоятельно – банки только проинформирует налоговую, но не станут снимать деньги с депозита. Однако новый налог касается не всех вкладчиков.

Умножение и вычитание

Напомним, что в 2021 и 2022 годах действовала налоговая льгота, поэтому расчет будут вести по доходам от вкладов, полученных за 2023 год. Данные от российских банков уже поступили в Федеральную налоговую службу в феврале, и те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика, получат всю необходимую информацию онлайн.

Основные положения о новом виде налога содержатся в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ. Если говорить кратко, то необлагаемым доходом (то есть прибылью, за которую не придется платить) считается доход от вклада суммой 1 миллион рублей, полученный при максимальной ставке Центробанка за ушедший год. В данном случае в 2023 году она равнялась 15 процентам. Таким образом, доход от вклада упомянутого размера и с такой ставкой равняется 150 тысячам рублей. Все, что выше этой цифры налогом облагается, все, что ниже, — нет.

Налог рассчитают по ставке 13 процентов. Таким образом, если доход по вкладам за 2023 год составил, к примеру, 200 тысяч рублей, то нужно вычесть из 200 искомые 150 тысяч рублей, а от оставшихся 50 тысяч отнять 13 процентов. В итоге заплатить государству нужно 6500 рублей.

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов в виде процентов.

Важно, что при расчете налога не учитываются проценты по эскроу-счетам и по вкладам в российской валюте со ставкой не более 1 процента в течение всего года.

Справка
По информации Агентства по страхованию вкладов, средний размер депозита физического лица за 9 месяцев 2023 года составил 316 тысяч рублей. В целом же 96,5 процента вкладчиков держат на депозитах до 1 миллиона рублей и лишь 1,5 процента — от 1 до 1,4 миллиона рублей. Таким образом, большей части вкладчиков новый налог не коснется. При этом не имеет значения, сколько у человека депозитов и какой величины, важна только общая сумма полученных процентов. Проценты, которые добавляются к вкладу (капитализация), а не поступают на отдельный счет, тоже учитываются.

Фото: jcomp/Freepik

Лимит подрастет

Есть и хорошие новости для вкладчиков. Так, в последние месяцы Центробанк уверенно повышал ключевую ставку, и сейчас она составляет 16 процентов. При условии сохранения такого показателя в течение этого года сумма необлагаемого дохода существенно повысится. Как подсчитали в Роскачестве, в 2025 году платить налог не придется с вклада суммой 1,14 миллиона рублей.

Торопиться с уплатой не надо. Временной лимит совпадает со всеми остальными видами налогов – до 1 декабря. То есть в случае с доходами за 2023 год – до 1 декабря 2024 года. Если у вас нет личного кабинета налогоплательщика, ждите уведомление от ФНС в бумажном виде.

Кстати, телефонные мошенники следят за актуальной повесткой дня, поэтому уже разработали схему на основе информации о новом налоге на банковские вклады. Как не попасться на уловки аферистов читайте здесь.

Елена Шумовская.

Читайте также