27 апреля, 16+

На Земле идет магнитная буря 4 уровня из 5 возможных, ждем полярные сияния

Фото: magann/stock.adobe.com

Планета будет находиться в облаке солнечной плазмы до конца суток 25 марта.

Вечером 24 марта ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ зафиксировали на Земле магнитную бурю высокого класса – G4, то есть «очень сильная». Надо сказать, что в научной классификации всего 5 уровней, и событие G5 считается уже «экстремально сильной» бурей.

Силы в 8 баллов буря достигла после 18 часов вечера, а ночью ослабла до 6 баллов. С полудня 25 марта буря начинает постепенно стихать, однако как минимум до конца суток Земля будет находиться в облаке солнечной плазмы. Его размеры составляют около 60 миллионов километров, а скорость движения — около 800 км/сек. Облако плазмы было выброшено в космическое пространство утром 23 марта в результате солнечной вспышки высшего балла Х.

Сообщается о серьезных перебоях в радиосвязи. Также ученые ожидают, что в связи с геомагнитной обстановкой полярные сияния «спустятся» вниз, и их можно будет увидеть в средних широтах.

В настоящее время сохраняются максимальные риски новых активных событий на Солнце, включая вспышки высшего балла. Глобальная стабилизация космической погоды начнется не раньше четверга/пятницы.

Читайте также. Погода в Краснодарском крае: сильный ветер и осадки

Читайте также