28 апреля, 16+

Кубань заняла 4 место в России по сборам повышенного подоходного налога

Фото: kamiphotos/stock.adobe.com

Его платят те люди, кто за год зарабатывает более 5 миллионов рублей в год.

Краснодарский край вышел в лидеры регионов России по сборам повышенного налога для физических лиц за 2023 год, сообщает «РБК». По представленным показателям Кубань следует сразу за Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью. Благодаря НДФЛ в размере 15 процентов регион собрал в прошлом году 4,87 миллиарда рублей налогов.

Напомним, что повышенный НДФЛ в размере 15 (а не 13) процентов был введен в 2020 году в качестве источника финансирования помощи детям с редкими заболеваниями, и его платят те россияне, кто зарабатывает за год более 5 миллионов рублей. Повышенная ставка применяется только на часть дохода, превышающую установленный лимит. Повышенный НДФЛ платится в федеральный бюджет, а остальные поступления по этому налогу идут в бюджеты регионов и муниципалитетов.

Всего в федеральный бюджет в 2023 году поступило 159,5 миллиарда рублей повышенного подоходного налога, что на 7 процентов больше, чем в 2022 году. В Москве собрали 78,82 миллиарда рублей, в Санкт-Петербурге — 14,73 миллиарда рублей, в Московской области — 11,18 миллиарда рублей.

Читайте также. Что такое лимит на налоговый вычет и каким он будет в 2024 году?

Читайте также