29 апреля, 16+

7 секретов крепкой рассады: советы опытного садовода

Фото: lookstudio/Freepik

С этими подсказками вам легко удастся получить здоровые растения.

Лёгкий грунт. В рыхлой почвенной смеси нежные корешки рассады будут быстрее разрастаться. Подрастающие растения получат достаточно влаги и питание, хорошо дышат и меньше болеют.

Проверенный посадочный материал. Лучше не экспериментировать, а купить семена, которые дали хороший результат в прошлые годы.

Обработка семян. И купленные, и самостоятельно приготовленные семена следует обеззаразить. Поместите зернышки на 30-40 минут в розовый раствор марганцовки. Подойдет и сок алоэ, разведенный водой 1:1. Замочить семена в этом растворе следует на сутки.

Сроки посева. Если посеете очень рано, до момента высадки в грунт рассада перерастёт и стебли будут тонкими. Такие растения хорошего урожая не дадут. Опоздаете – можно и вовсе остаться без овощей. Следуйте рекомендациям на упаковке семян.

Оптимальная глубина. Обычно она равна 2-3 размерам самого семени. В среднем это 1-1,5 см. Мелкие семена размером с маковое зернышко не заглубляют, а просто слегка припудривают почвой.

Много света. Рассаде нужно не менее 12 часов светового дня, поэтому ее нужно подсвечивать. На помощь придут фитолампы.

Закаливание. Попав из квартиры сразу на грядку, нежные растения могут долго болеть или даже погибнуть. За две недели до высадки рассады в открытый грунт начинайте ее закалять: выносите на 2-3 часа в день на балкон.

Прислала Е.С. ЗАЙЦЕВА, г. Майкоп.

Читайте также: cадовые подсказки — как размножать плодовые деревья и кустарники с помощью «воздушных отводков».

Читайте также