27 апреля, 16+

Полис против «черных» риэлторов: титульное страхование защитит недвижимость

Фото: benzoix/Freepik

Обычно такой вид страховки предлагают тем, кто собирается брать ипотеку. Но не все знают, что полис, защищающий право на собственность, помогает в разных жизненных ситуациях.

Многие люди опасаются сделок с недвижимостью, и не зря: суммы большие, а сомнительных схем в ходу у авантюристов десятки. И даже статус жертвы мошенников не поможет вернуть деньги, если сделка признана недействительной. В этом случае ваш «спасательный круг» — титульное страхование.

Только финансовое ЧП

Титулом называется право собственности на недвижимость, а значит, титульное страхование призвано защитить от риска потери имущества после завершения сделки. Такой специфический полис создан для кредиторов и заемщиков, поэтому наиболее широко применяется в ходе оформления ипотечных кредитов. Но его можно приобрести и самостоятельно.

Надо сказать, что титульное страхование узконаправленное, то есть полис защитит от мошенников, но абсолютно бессилен, если квартиру затопило или случился пожар. Если вы хотите защититься от всех рисков сразу, придется заказывать комплексный договор.

Когда в качестве покупателя и заемщика выступает юридическое лицо, оформление титульной страховки происходит практически всегда. Это касается в основном коммерческой недвижимости.

Важно, что титульный полис оформляют на длительный срок – до 10 лет. И это тоже удобно ипотечникам, ведь они будут выплачивать деньги за квартиру по 2-3 десятилетия.

Каковы же страховые случаи у титульного полиса? Это:

● подделка документов и подписей сторон, осуществляющих куплю-продажу объекта недвижимости;

● нарушение законных прав владельцев, являющихся несовершеннолетними или недееспособными;

● заключение сделки с физическим или юридическим лицом, которое не является законным собственником объекта;

● нарушения при проведении приватизации приобретаемой в ипотеку недвижимости;

● юридические нарушения при оформлении и осуществлении сделки.

Не дороже КАСКО

Как это работает? Рассмотрим на примере. Скажем, купленная квартира оказалась «с обременением». На нового собственника подали в суд и выиграли дело обделенные наследники или вернувшийся из тюрьмы бывший совладелец. Суд признает совершенную сделку недействительной, а покупатель (хотя ничего не знал и ничего дурного не сделал) теряет и квартиру, и деньги, которые за нее заплатил (в случае с ипотекой – первый взнос). Если же человек позаботился о титульном страховании жилья, то страховщики выплатят компенсацию, равную полной стоимости квартиры или сумме ипотеки (в зависимости от условий полиса).

Конечно, за титульный полис придется заплатить, но, по оценкам специалистов Роскачества, выходит он не дороже полного каско. Зато если нарветесь на мошенников, то без полиса потеряете все.

Специалисты настоятельно советуют оформлять титульное страхование, если:

● банк отказал в ипотеке, потому что документы на выбранную квартиру вызвали подозрение;

● недвижимость неоднократно в течение последних лет переходила из рук в руки, в том числе с оформлением доверенности;

● сделка проводилась с участием несовершеннолетних (то есть получалось согласие органов опеки);

● в прошлых сделках купли-продажи квартиры интересы владельца, находящегося в тюрьме, психдиспансере, интернате, представлял посторонний человек;

● квартира недавно приватизирована, и есть жильцы, которые отказались от участия в приватизации.

Елена Шумовская

Читайте также: сам себе начальник — зачем нужен статус самозанятого и как его оформить?

Читайте также