28 апреля, 16+

Сам себе начальник: зачем нужен статус самозанятого и как его оформить?

Фото: user18526052/Freepik

Чем выгоден статус самозанятого, какие налоги нужно платить и в каких сферах разрешено трудиться? Разбираемся вместе с юристом.

Для чего это нужно

Всем известно, что любая предпринимательская деятельность должна быть оформлена для уплаты налогов и что незаконная предпринимательская деятельность грозит привлечением к ответственности.

Оформление бизнеса в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя уже всем известно. С недавних пор, с 2019 года добавилась еще такая форма, как самозанятость.

Самозанятый – это человек, который получает профессиональный доход и платит налоги. Получить статус самозанятого могут практически все, в том числе иностранные граждане. Для этого нужно достигнуть возраста 16 лет, а при наличии разрешения от родителей стать самозанятым может и подросток, начиная с 14 лет.

Совокупный годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Ограничения по доходу в месяц нет: можно получить хоть 200 000 ₽, хоть больше. Право уплаты НПД (налога на профессиональный доход) прекратится, когда выручка с начала года станет больше 2 400 000 ₽ (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Доход самозанятого считается с начала каждого календарного года.

Регистрация в качестве самозанятого позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Нет отчетов и деклараций. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Кто имеет право

Вы можете зарегистрироваться в этом качестве, если вы:

  • собственник, который сдает квартиру или дом;
  • фрилансер, оказывающий интеллектуальные услуги удалённо (это могут быть и ИТ-специалисты, и копирайтеры, и маркетологи, и SMM-специалисты);
  • кулинар или рукодельница. Словом, все, кто хочет продавать товары собственного производства;
  • представитель сферы развлечений (к ним относятся организаторы мероприятий, аниматоры, фотографы);
  • строитель или мастер;
  • водитель.

Что под запретом

Необходимо знать, что не разрешено самозанятым:

• Самозанятым разрешены не все виды деятельности. Нельзя перепродавать или реализовывать товары, которые по закону должны маркироваться. Например, молочные продукты, духи, лекарства и многое другое.

• Самозанятые не могут нанимать сотрудников. Суть статуса заключается в том, что вы работаете в одиночку, предлагая услуги или товары собственного производства. Для открытия более масштабного производства нужно переходить на другой налоговый режим, например, зарегистрировать ИП.

Где можно трудиться

Можно ли быть самозанятым и в то же время официально трудоустроенным?

Вы можете совмещать основную работу с дополнительной профессиональной деятельностью. Например, работать в компании и сдавать в аренду жильё. При этом работодатель будет оплачивать за вас НДФЛ 13% с дохода от работы по трудовому договору, а вы сами будете дополнительно оплачивать налог на профессиональный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду, оказания услуг и пр.

Какие налоги платить

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по таким ставкам: 4% — за поступления от физлиц; 6% — за поступления от ИП и юридических лиц. Можно работать и с обычными людьми, и с юрлицами, и с ИП. Просто налог с поступлений от них будет начисляться по разным ставкам. Эти ставки зафиксированы в законе и не изменятся до 2029 года.

С полученных доходов самозанятые обязаны ежемесячно уплачивать НПД. О сумме налога ИФНС уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа очередного месяца. Срок уплаты – не позднее 25-го числа следующего месяца. Налог уплачивается либо самим самозанятым, либо уполномоченным им лицом (банком). Если самозанятый уполномочит на уплату налога банк, уведомление направляется уже в банк.

Как стать самозанятым

Сейчас все можно делать удаленно, без очередей и поездок в регистрирующий орган. Вы можете зарегистрироваться на сайте госуслуги, либо в мобильном приложении банка.

Если вы уже ИП, то можете оформить самозанятость и платить только налог на профессиональный доход. Для этого достаточно подать заявку — например, через мобильное приложение банка. Отказываться от статуса ИП не обязательно.

Читайте также: что делать, если затопили соседи — полезная пошаговая инструкция.

Читайте также