28 апреля, 16+

4 популярных медицинских диагноза, которых не существует

Фото: Aldeca Productions/stock.adobe.com

Ими описывают недомогания, проходящие сами по себе или относящиеся к другим болезням.

Врач-терапевт, кардиолог Ольга Любавина назвала распространенные в нашей стране медицинские диагнозы, которые не имеют официального подтверждения, а описанные нарушения проходят сами по себе. К числу таких относятся дисбактериоз, вегето-сосудистая дистония, авитоминоз и предынфарктное состояние, сообщает «МедикФорум».

Под ВСД раньше понимали недомогание вроде учащенного сердцебиения и ощущения нехватки воздуха, обмороки, головную боль, дурноту. Однако эти симптомы могут объясняться совсем другими заболеваниями, в том числе сердечнососудистыми и эндокринными, поэтому надо правильно их диагностировать.

Дисбактериоз не патология, а следствие нарушенного баланса микробиома в кишечнике. Микрофлора восстанавливается самостоятельно, когда устраняется заболевание, спровоцировавшее ее дисбаланс.

Что касается авитаминоза, то не бывает такого, чтобы в организме человека совсем не было витаминов. А сонливость и снижение работоспособности в межсезонье могут объясняться другими причинами.

Предынфарктного состояния, по мнению Ольги Любавиной не существует, потому что врачи не могут предсказать, когда случится сосудистая катастрофа, — они всегда внезапны. Предвестником инсульта часто считается ТИА – транзиторная ишемическая атака. Данное состояние возникает из-за временной закупорки сосудов мозга и развитием гипоксии.

Читайте также. Из каких продуктов можно получить L-аргинин, L-триптофан и коэнзим Q10?

Читайте также