27 апреля, 16+

Забудьте о боли в суставах! Готовим целебные снадобья

Фото: stefamerpikk/Freepik

Справиться с приступом помогут компрессы и мазь.

Медовое снадобье

Возьмите мёд, жидкую горчицу, соль и соду в равных пропорциях, хорошо перемешайте до однородного состояния. Этой массой густо смажьте больное место, сверху утеплите слоем ваты или шерстяным мягким шарфом, закрепите повязку бинтом и оставьте на 1-2 часа.

Как и любой компресс, этот тоже лучше делать на ночь. Одним компрессом не ограничивайтесь, сделайте 4-5 процедур подряд. Эффект вы ощутите почти сразу же.

Луковая мазь

При ревматических болях в суставах очень хорошо помогает луковая мазь. Готовить её нетрудно, а действует она лучше многих других средств – проверено на себе.

Возьмите 5 луковиц среднего размера, 8 ст. л. растительного масла и 3 ст. л. пчелиного воска. Лук измельчите и поджарьте вместе с маслом и воском, слегка помешивая, в течение 45 минут (до светло-коричневого цвета лука). Смесь процедите, отожмите жидкость ложкой и остудите. Мазь просто интенсивно втирайте в поясницу или больные суставы.

Защита от радикулита

Прихватил радикулит? Ни в коем случае не терпите боль, а попробуйте её унять, воспользовавшись методом, который не раз спасал меня от самых сильных приступов.

Вам понадобятся капустные листья, из которых необходимо выдавить сок. Полученную жидкость смешать с 1 ст. л. измельченных листьев хрена и острого красного перца. Приготовленную кашицу наложить на кусок марли, зафиксировать на больном месте и укутать теплым шарфом. Длительность процедуры – 60 минут. Чтобы боль прошла, необходимо делать компресс 3 раза в день. Полезно будет продолжать оздоровительные сеансы и после приступа, хотя бы в течение 2-3 дней. В этом случае процедуру можно делать только перед сном.

Для лечения суставов рук и ног используйте парафин. Он хорошо убирает ноющие боли, улучшает подвижность. Самый простой способ лечения парафином – ванночки. Как использовать, читайте здесь.

Подборку подготовил В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также