27 апреля, 16+

Мечты сбываются: на Новый год Дед Мороз подарил нового папу

Фото: master1305/Freepik

Этот Новый год был первым после развода, поэтому настроение у Ивана было ужасным.

— Ванька, поработай, будь другом, тебе же все равно некуда торопиться! — Антон настойчиво уговаривал своего друга Ивана вместо него походить 31 декабря по торговому центру в костюме Деда Мороза, поиграть с детьми, стишки послушать, конфетки пораздавать. Делов-то!

Иван недавно развелся — так, чем дома в одиночестве страдать, лучше на людях побыть, развеяться, да и подзаработать заодно. Трудился Иван тренером в спортивной школе и работу свою, хоть платили ему мало, очень любил. Детей у него не было: Лена, его бывшая жена, твердила, что не желает растить ребенка в нищете. А потом вообще ушла от него к бизнесмену — у того на рынке целых пять точек, куда уж тут Ивану с его тренерским окладом!

Этот Новый год был первым после развода, поэтому настроение у Ивана было ужасным, но другу отказать он все же не смог. Костюм надел и вышел детям радость нести.

Когда время подошло к обеду, народу в торговый центр набежала куча. Дети подходили к Деду Морозу, требовали подарки, конфеты, дергали за шубу. Внезапно Иван заметил, что рядом с ним стоит хрупкая девочка лет семи-восьми. Она ничего не просила, только пристально смотрела на него, словно хотела понять, можно ли ему доверить что-то очень важное.

— Привет, — ласково обратился к ней Иван. — Расскажешь мне стишок? Я тебе дам конфетку.
— Скажи, ты, правда, настоящий? Мне это нужно точно знать!

Он кивнул. Тогда она протянула конверт, на котором аккуратно было выведено: «Деду Морозу от Вики», и внизу написан обратный адрес пригородного поселка. Иван только хотел спросить малышку, где ее родители, как у той зазвонил телефон.

— Вика, доченька, ты где? – донесся из трубки взволнованный женский голос, — Ты почему ушла, ничего не сказав? У какого магазина ты стоишь?

Девочка начала крутить головой в поисках ориентира, а Иван взял у нее телефон и сказал в трубку:
— Вы не переживайте, она рядом со мной, у магазина игрушек.
— Вы кто? С Викой все в порядке? – испугалась женщина, а Иван улыбнулся:
— Я Дед Мороз. Вы не переживайте, мы вас здесь подождем.

Не успел Иван договорить, как к ним подбежала молодая симпатичная женщина. Она крепко обняла дочь, а потом подняла глаза на Ивана:
— Спасибо, что присмотрели за Викой!
— Она у вас замечательная, — ответил Иван и вдруг тихо спросил: — Рита?
— Мамочка, — удивленно воскликнула Вика, — Он настоящий! Он имя твое угадал! Значит ты и желание мое выполнишь, да? – с надеждой в глазах она смотрела на Ивана, но он не отводил глаз от ее мамы, в которой узнал девчонку из своего детства.

Они с пятого класса вместе занимались в спортивной школе, вместе ездили на соревнования. Ивану нравилась эта красивая худенькая девочка, но он долго не решался рассказать Рите о своих чувствах и предложить ей дружбу. Однажды она вдруг перестала ходить на занятия. Оказалось, ее родители куда-то переехали и девочка даже ни с кем не успела попрощаться.

— Мы знакомы? – спросила Рита, присматриваясь к Деду Морозу, но Иван подумал, что не может сейчас разочаровать Вику, да и Рита, похоже, замужем. Зачем ворошить прошлое?
— Я Дед Мороз, знаю всех по именам, — грустным басом ответил ей Иван и помахал на прощание рукой.

Рита пожала плечами, взяла дочь за руку, и они ушли. А Иван вспомнил о письме, что осталось у него в руке. Он распечатал его и прочитал: «Дедушка Мороз, я хочу, чтобы ты подарил мне нового папу, хорошего, не такого, какой у нас был. Чтобы он не дрался, а любил меня и маму. Чтобы мама стала веселой, как на старых фотографиях, и никого не боялась. Подари ей маленькую красную сумочку, она всегда о ней мечтала». А внизу мелким почерком дописано: «Ну и мне куколку, хоть маленькую».

Иван несколько раз перечитал письмо Вики. Дети прыгали вокруг него, наперебой рассказывали стишки, тянули за шубу, требуя в ответ подарки, а он решительно закинул мешок за спину, сказал всем: «С Новым Годом!» и ушел, оставив за спиной изумленных малышей и их родителей.

На улице было уже темно, когда Рита услышала, как подъехала машина и кто-то вошел во двор. Рита никого не ждала, они с Викой были одни. Она включила на улице свет и вышла из дома посмотреть, кто пожаловал. Перед ней стоял Дед Мороз — тот самый, из торгового центра.

— Ура, к нам пришел Дед Мороз! — закричала из-за спины матери Вика. — Ты прочитал мое письмо?
— Кто вы? – всматриваясь в его глаза, спросила Рита. — Я вас знаю?
— Конечно, знаете, я же Дед Мороз, — пожал плечами Иван и достал из мешка большую красивую куклу и коробочку в яркой обертке.

Вика прыгала и визжала от счастья. А когда увидела, как Рита достала из красивой коробки красную маленькую сумочку, замолчала и, затаив дыхание, ждала, что же скажет мама?

Рита держала в руках сумочку и вдруг заплакала. Вика бросилась к ней:
— Мам, ты чего? Это я попросила подарок для тебя! Ты же давно такую сумочку хотела! Я в письме написала. А Дед Мороз наколдовал. Да, Дедушка?

Рита улыбалась, вытирая слезы, а Иван смотрел на нее и думал только о том, что она стала очень красивой — такой, как он и представлял ее все эти годы.

Через полчаса уставшая от эмоций Вика уснула, тогда Иван, наконец, снял костюм, и удивленная Рита сразу узнала его, мальчика из спортивной школы, которого вспоминала всю жизнь, жалея, что так и не заговорила с ним. Рита и Иван всю ночь рассказывали о своей жизни, о работе, о неудачных браках и редких счастливых моментах. Наконец, через столько лет, они признались, что были влюблены друг в друга, но очень стеснялись этого. А когда зимнее солнце осторожно заглянуло в окно небольшого дома, то осветило мужчину и женщину, которые целовались возле новогодней елки. Но не только солнышко стало свидетелем этой нежности. Сонная восьмилетняя девочка стояла в дверях комнаты и терла кулачками глаза. Она не могла поверить в то, что Дед Мороз выполнил и самую главную ее просьбу, подарив ей настоящего любящего папу…

М. СКИБА, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на, Краснодарский край.

Читайте также