29 марта, 16+

Ну и ну: новогодний подарок от домового

Фото: tvetchinina; elemakar/stock.adobe.com

Эта удивительная история произошла с моей подругой Тоней ровно 30 лет назад, накануне Нового года.

Приближался Новый год. Огромные сугробы белыми шубами укрыли улицу, елки горделиво надели серебристые снежные шапки, речку под названием Стерля прочно сковал лед.

В детских садах мамаши собирали подарки своим чадам, воспитатели шили костюмы, учили роли Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги и прочих сказочных героев. Царила праздничная кутерьма, радостное ожидание волшебства.

Моя подруга Тоня грустила. Ей уже было 25 лет, пять лет замужем, а детей Бог не давал. Тоня и её муж Толик очень горевали по этому поводу, но надежды не теряли. Жили они дружно, любили друг друга. Толик работал посменно на заводе, а Тоня – приемщицей в прачечной.

И вот в один прекрасный вечер, 30 декабря, Толик ушел в ночную смену, и Тоня осталась одна. Перед этим мы посидели с ней у меня, угостились чаем с пирогом, затем пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по домам.

Глубокой ночью, часа, наверное, в три я услышала громкий стук в дверь. У меня бешено заколотилось сердце от страха. «Открой Валя, открой!» — кричала Тоня.

Я быстро сняла крючок с двери. Тоня стояла передо мной бледная, с трясущимися губами, в одной сережке, домашних тапочках на босу ногу. Успокоившись, она, наконец-то, рассказала мне, что с ней случилось.

«Проснулась я внезапно среди ночи, включила неяркий светильник. Вдруг из-за печки выходит маленький такой мужичок-старичок, весь белый, и борода белая, длинная-длинная. Смотрит на меня доброжелательно так, протягивает руку, а на ладошке его целая стопка денег, и говорит: «На, бери!»

В мгновение ока Антонина оказалась у меня. «Чтобы я еще раз осталась дома одна! Ни за что!», — повторяла она. Когда мы обе немного успокоились, я ей говорю: «Слушай, а ведь это был домовой. Он давал тебе деньги, был добрым – это же хорошо. Жди какой-нибудь подарок». Тоня улыбнулась. И что вы думаете? Через месяц Тоня узнала, что скоро станет мамой.

А весной наши «избушки на курьих ножках» снесли, дали нам хорошие квартиры. А в сентябре Тоня родила дочь

Наташеньку, мы до сих пор её зовем «Новогодний подарок».

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также: звонок из прошлого — однажды он вспомнил, что у него есть ребенок и стал требовать от сына алименты.

Читайте также