29 апреля, 16+

К деньгам, удачи в делах и скорой свадьбе: старинные рождественские приметы

Фото: freepik/Freepik

Чтобы не хворать, встречайте праздник в мире и согласии.

На крепкое здоровье

В древности считалось, что если первым гостем после наступления Рождества в доме будет мужчина, то хозяйка дома будет здорова и полна сил весь год. А если женщина — возможно плохое самочувствие.

Если больной человек в Рождество чихнул, то значит очень скоро выздоровеет. Раньше считали, что ссоры в праздничный день сулят недуги всем домочадцам, поэтому старались проводить Рождество в мире и согласии.

Предки верили, что если Рождество выпало на новолуние, год будет неурожайный.

Если человек, идущий в церковь, споткнется, то может после заболеть. Чтобы этого не случилось, нужно тут же сказать: «Не к дьяволу, а к Богу иду. Он меня и спасет».

К деньгам

До сих пор на Рождество принято зажигать множество свечей. Раньше считалось, что это поможет предстоящему году быть богатым и удачным.

По традиции, в рождественскую ночь хозяин старается не выходить из дома, чтобы случайно не вынести за порог достатка и благополучия.

С давних пор мышь — символ безденежья. Если увидеть грызуна в Рождество, то могут наступить финансовые потери, а вот встреча с большой собакой — к удаче. Найти деньги в праздничный день значило, что они будут водиться весь год. Раздать все долги до Рождества к удаче в делах.

К свадьбе

Девушки с волнением ждали Рождества. Считалось, что если девушка не успеет причесаться и нарядиться до появления на небе первой звезды, то будет незамужней еще весь год. А если она в этот день потеряла расческу, то свадьба не за горами.

Если в рождественское утро кот очень активно просится на улицу, то скоро в доме появится жених. Сыграть свадьбу в Рождество было хорошим предзнаменованием.

Кстати, в рождественскую ночь суженого можно увидеть во сне. Как узнать, за кого выйдешь замуж, читайте здесь.

Прислала И. Осипова, Кущевский район, Краснодарский край.


Читайте также