28 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: ножи — как новые, пол сияет чистотой

Фото: freepik/Freepik

Полезные подсказки от читателей «Моей Околицы».

Блеск придаст глицерин
Чтобы вымытый пол сохранил блеск ещё неделю после мытья, для этого в ведро (10 л) с моющим средством добавьте пузырёк глицерина и мойте пол, как обычно. Глицерин придаёт покрытию блеск и сияющую чистоту. Подходит как для линолеума, так и для ламината или плитки.

Йод и крахмал
Пятна йода на одежде может удалить крахмал. Вместе эти два вещества образуют темно-синее соединение, легко растворимое в холодной воде.

Ножи — как новые
Если столовые ножи покрылись ржавчиной, смажьте их растительным маслом и ставьте на полчаса, а затем протрите наждачной бумагой – от ржавчины не останется и следа.

Смягчим крышку
Капроновая крышка с трудом снимается с банки с домашними соленьями? Налейте на крышку несколько столовых ложек горячей воды. Она размягчится и снимется безо всякого усилия.

Паста для окон
Замазывать на зиму щели в окнах можно пастой, приготовленной из строительного гипса (алебастра) и мёда. На две части гипса берется одна часть мёда и немного воды. Паста незаметна на белых рамах, излишки её легко стираются мокрой тряпкой, а весной достаточно открыть окно, и сухой гипс без следа облетает с переплётов.

Очистить от нагара духовку, а также застарелую ржавчину и известковые отложения на кранах и душе поможет чистящее средство собственного приготовления. Из чего состоит чудо-смесь читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также