25 апреля, 16+

Откладываем на мечту: 6 надежных способов копить деньги

Фото: Andrey Popov/Adobe Stock

Не всегда есть возможность купить то, что хочется, здесь и сейчас, но и бежать за кредитом в кризисные времена неразумно. Остается взять себя в руки и копить деньги на поставленную цель. А чтобы экономить было приятно, есть несколько необычных и эффективных способов.

1. «Хвостики»

Чтобы начать копить «хвостики», приучите себя регулярно откладывать остатки баланса на карте. Например, у вас на счету 1273 рубля. Вы можете отложить положить в копилку 73 рубля или же 273 рубля – любые остатки до целого числа. Допускается округлять в меньшую сторону.

Метод эффективен, если применять его не от случая к случаю, а каждый день, вечером, проверяя, сколько денег осталось на карте.

2. «Конверты»

Полученную зарплату нужно разложить по нескольким конвертам (если не любите наличку, можно делать это виртуально). Каждый из них озаглавьте по назначению: на обязательные расходы, на питание, на развлечения, на непредвиденные траты, на мечту и т.п.

Важно не перекладывать деньги из одного конверта в другой, если они вдруг закончились. Смиритесь, вы превысили лимит. А все сэкономленные деньги по итогам месяца можно положить в копилку.

Есть и другой вариант: раскладывать деньги по конвертам после того, как вы вычтите обязательные платежи (коммуналка, плата по кредиту, за школу/детский сад и др.). Оставшаяся сумма делится на 4 части – это средства на одну неделю. Если деньги в конверте закончились, а текущая неделя – еще нет, открывать следующий конверт запрещается.

3. «День без трат»

От вас требуется выбрать один день недели, когда вы не будете тратить ни копейки. Сэкономленную сумму кладите в копилку. Если придерживаться метода целый год, получите неплохую прибавку. Допустим, дней без расходов в году будет 50 и в каждый из них вы сэкономите по 500 рублей — тогда в итоге наберете 25 тысяч рублей!

Вот только есть большой риск потратить сэкономленные деньги в остальные дни.

4. «Знаковая купюра»

Достаточно азартный метод, рассчитанный на проверку силы воли. Суть в том, что если в кошелек попадает купюра определенного номинала (его вы загадываете заранее), то ее тратить нельзя – придется отложить в копилку. Например, каждую полученную сотню или 200 рублей. Купюры большого номинала выбирать не стоит, их изъятие может сильно сказаться на вашем бюджете, предупреждают эксперты портала «Мои финансы».

5. «Суммируем скидки»

Будет поучительным для отъявленных шопоголиков. От вас требуется не выбрасывать чеки, когда вы что-либо покупаете в магазинах. Храните их до конца месяца, а затем подсчитайте сумму всех скидок, которые вам удалось получить в процессе покупок. Итоговую сумму следует изъять из бюджета и поместить в копилку, либо на сберегательный счет.

6. «Плачу за время в телефоне»

Он особенно полезен, ведь поможет не только копить деньги, но и покажет, есть ли у вас зависимость от смартфона и социальных сетей. Раз в неделю следует учитывать общее количество часов, которые вы провели за использованием смартфона, включая звонки, сообщения в мессенджерах и просмотр лент новостей. Если вы не можете подсчитать сами, воспользуйтесь статистикой самого мобильника.

Полученное число умножайте на 10 (или на любое другое число), изымайте эту сумму из бюджета и отправляйте в копилку.

По материалам портала «Мои финансы»

Читайте также