27 апреля, 16+

Подводим личные итоги года: психолог посоветовала благодарить себя, а не ругать

Фото: deagreez/stock.adobe.com

Даже если вы не смогли достичь своих целей, не надо уходить в негатив.

Накануне Нового года стало модно подводить итоги своей жизни за эти 12 месяцев. Однако не всем есть чем похвастаться, а у кого-то проблем было больше, чем достижений и радостей, но, по словам психолога Елены Лавровой, это не повод себя ругать или ощущать ничтожеством, сообщает runews24.

Эксперт советует относиться с пониманием к несостоявшимся планам и искать поводы для благодарности, даже если кажется, что год прошел не так, как задумывался. Скажите себе спасибо за то позитивное, что произошло в уходящие 12 месяцев. А такие события уж точно были!

Очень важно не проводить сравнений с другими людьми и их успехами. Не надо принимать их за стандарт! Фокусируйтесь на собственных достижениях и личных желаниях, а не навязанных обществом достижениях. К примеру, вы не смогли повысить свою зарплату, но зато нашли увлекательное хобби.

Елена Лаврова призывает тех, кто столкнулся с невыполненными планами, пробовать новые подходы и действия, не бояться ставить перед собой более амбициозные и смелые задачи.

Читайте также. Когда правильно загадывать желание на Новый год?

Читайте также