29 апреля, 16+

Почему куриные яйца стали «на вес золота»: могут ли россияне надеяться на снижение цен?

Фото: benzoix/Freepik

Резкое подорожание куриных яиц в магазинах вызвало бурную реакцию в обществе.

Сейчас только и говорят, что о яйцах, которые стали “золотыми”. В соцсетях выкладывают видео из курятников и шутят: “Петухи кур на руках носят!”. И вспоминают кадр из фильма “Мимино”, где один из главных героев жалуется: “Утром яичница, вечером яичница. Скоро кудахтать буду…”

Нынче яйцами так не “разбрасываются”. Подорожали, и сильно. Цена за десять штук доходит почти до 190 рублей. В Краснодаре, например, в одной из торговых сетей продукцию кубанского производителя продают за 183 рубля десяток. На рынках домашние можно купить дешевле — за 140-170 рублей. И это при том, что еще в октябре они стоили в пределах 90-100 рублей (где-то больше, где-то меньше). Рост на 40 процентов — такого еще не было! Что случилось? Почему “социальный” продукт стал “на вес золота”? Виноваты ли куры?

По мнению доктора экономических наук, экс-главы департамента агропромышленного комплекса правительства России Леонида Холода, одна из причин — сезонность. В декабре — самый пик спроса из-за праздников. На рост цен, говорят эксперты, повлияла инфляция и увеличение цен на другие продукты. В частности, подорожание птичьего мяса привело к росту цен на куриные яйца. Отмечают и возросшие расходы производителей и продавцов, например, увеличение стоимости обслуживания импортного оборудования, кормов для птиц. Некоторые винят также птичий грипп в ряде регионов. Что касается домашних кур, то многие хозяева жалуются, что куры стало хуже нестись.

В начале декабря в правительстве поручили Минсельхозу, Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития увеличить производство яиц в стране. Начали готовить и изменения в законодательство — расширить льготные кредиты на выращивание бройлеров. А на днях проверку ситуации с подорожанием начали и в Генеральной прокуратуре, где подтвердили повышение цен на 40%. Ответить на вопрос, почему это произошло, должны производители яиц и руководство розничных магазинов.

«Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров, средняя розничная цена которых за год увеличилась более чем на 40%», – говорится в поручении Генпрокурора. По итогам проверок в ведомстве обещают «принять исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен».

ФАС выставила требование к торговым сетям для снижения наценки на яйца — сделать это до весны 2024 года. Ждать еще долго. Некоторые эксперты говорят, что в ближайшее время, накануне Нового года, не стоит надеяться на падение цены. Разве что рост может приостановиться. Не дремлют и спекулянты, особенно перед новогодними праздниками. Ведь яйца — чуть ли не основная составляющая праздничных блюд.

“Известия” сообщили, что Россельхознадзор разрешил импорт яиц из Турции (с 17 предприятий). Со следующего года будет разрешен импорт и мяса птицы (160 тыс. тонн). Также с начала декабря на полгода приостановили экспорт яиц и мяса птицы за рубеж, кроме стран ЕАЭС. Птицеводческим компаниям будут давать льготные кредиты до 8 лет по ставке не выше 5%. Ведутся переговоры о том, чтобы перевести производителей и торговые сети на долгосрочные договоры поставок. И еще планируется обнулить импортные пошлины на отдельные виды мяса кур и куриного яйца. Помогут ли все эти меры нам, потребителям? Красноречивее всего нам об этом “скажут” полки в магазинах.

Наталья Иваненко.

Читайте также