28 апреля, 16+

Какие ваши операции со счетами вызовут подозрение у банка: инструкция эксперта

Фото: Have a nice day/stock.adobe.com

Даже если в них нет ничего криминального, проверка все равно будет.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников в беседе с ИА «Прайм» рассказал, какие манипуляции со счетами и картами однозначно попадают под пристальное внимание работников банка, а затем и налоговой службы.

Первым делом речь идет об очень крупных единоразовых переводах – от 600 тысяч рублей и выше. Причем много мелких перечислений за месяц не вызовут подозрений, а вот один большой – да. Это касается и тех случаев, когда вы переводите средства с одного своего счета на другой, в другом банке.

Также будут проверены сделки с недвижимостью на сумму более 3 миллионов рублей.

Еще одна подозрительная операция – возвращение денег со счета мобильного оператора на сумму более 100 тысяч рублей. Все вышеперечисленные действия могут выполнять для обналичивания средств и в мошеннических схемах.

Подозрения налоговиков могут возникнуть и в случаях, когда на счете ежедневно совершается более 30 операций по поступлению, переводу и снятию денег, если движение средств превышает более 100 тысяч рублей в день или миллион рублей в месяц, если остаток по счету в конце дня менее 10 процентов от объема проходящих средств или если перевод пришел от гражданина иностранного государства или со счета в другом государстве.

Читайте также. О чем надо знать владельцу накопительного счета: уловки банкиров

Читайте также