29 апреля, 16+

Домашняя ферма: подсказки для птичников

Фото: rawpixel.com/Freepik

Советами по содержанию домашней птицы поделилась читательница «Моей Околицы», много лет занимающаяся разведением кур и уток.

Сколько кур должно приходиться на одного петуха?
Для кур яйценоских пород на одного производителя должно быть не более 15 голов, общепользовательных пород – не более 12, тяжелых мясных и мелких – не более 8 голов.

Как избавить курицу от нежелательного клохтания?
При клохтании куры не несутся, но занимают гнёзда для яйцекладки и согревают в них яйца. При драках из-за гнезда они часто бьют яйца, поэтому при первых признаках клохтания наседку нужно сразу поместить в специальную клетку с сетчатым дном для подавления инстинкта насиживания. Наседке в клетке дают только воду и корм, богатый белками. Из-за того, что она не может согревать пространство и постоянно содержится при температуре ниже необходимой для насиживания, это инстинкт у неё ослабевает вплоть до полного исчезновения. Одновременное вмешательство гасит инстинкт за 3 дня. Примерно через 7-10 дней такая курица опять начинает нестись.

Сколько времени нужно держать кур?
Если куры содержатся только для получения яиц, то рентабельно держать их 2-3 сезона яйцекладки.

Почему утки выщипывают перья? 
Иногда утки выщипывают перья друг у друга и поедают их. Чтобы этого не происходило, в корм птице нужно добавлять вареную рыбу или рыбную муку, жмых, мел, дробленую хвою.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также: кроличья лапка принесёт удачу, а целый кролик — ещё и немалую прибыль!

Читайте также