27 апреля, 16+

В Краснодаре стартовала благотворительная акция «Русская литература» — детям Херсона»

Фото: pressfoto/ Freepik

Книги, которые соберут жители Краснодарского края, пойдут в школьные, муниципальные библиотеки, в детские сады.

Добрую и очень важную акцию организовал известный краснодарский общественник, член “Ассоциации юристов России”, друг нашей редакции Алексей Тодоренко. Он объявил сбор книг для детей Херсона.

Побеседовав с министром культуры Херсонской области, Алексей Павлович выяснил, что дети в Херсоне испытывают большую потребность в книгах на русском языке. Особенно нужны издания для дошкольников, для детских садов и для детей школьного возраста. Книги, которые соберут жители Краснодарского края, пойдут в школьные, муниципальные библиотеки, в детские сады.

  • Необходимы книги на русском языке, как отечественная, так и зарубежная классика, — говорит Алексей Тодоренко. — Буквари, сказки, рассказы, произведения школьной программы, которые у нас сейчас проходят и которые проходили еще в советское время. Это было лучшее образование в мире, я считаю. У нас своя культура, и Россия должна идти своим путем. Востребованность есть в той литературе, которая была популярна в у нас до 1991 года. Современную литературу мы не собираем. Думаю, детям важно понимать, какие ценности были в то, еще советское время. Призываю всех жителей Краснодарского края поделиться книгами с детьми Херсона!
Алексей Тодоренко

Принести книги можно в пункт приема, который организован в Краснодаре на ул. Красноармейской, 47. Это помещение напротив остановки “Кооперативный рынок” (бывшее помещение ночного клуба ). Книги будут принимать с 12.00 до 15.00 в будние дни. Они должны быть в хорошем состоянии или новые. Для дошкольников можно передать не только литературу, но и кубики с буквами, кассы букв и слогов, все, что может помочь в развитии малышей.

Первая партия собранных книг отправится в Херсон в первых числах ноября. Но акция будет продолжаться.

Дорогие читатели! Если вы хотите поделиться книгами, но не укладываетесь в график приема в пункте сбора, вы можете принести их в редакцию газеты «Моя Околица», в будние дни, с 10.00 до 15.00. Наш адрес: Краснодар, ул. Красная, 24. Предварительно нужно позвонить по номеру 8-861-262-42-85 и предупредить о вашем визите. Для уточнения информации по акции можно связаться с Алексеем Тодоренко по телефону 8-918-333-06-53.

Читайте также: укрыть от пуль своей заботой — кубанские волонтёры плетут маскировочные сети для зашиты солдат.

Читайте также