29 апреля, 16+

«Россия — это мы!»: в Краснодаре прошел первый съезд добровольцев Кубани

Алексей Тодоренко

Состоялся он по инициативе государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Цель проста — пришла пора волонтерам, участникам СВО, представителям власти познакомиться, обсудить общие проблемы и обменяться опытом. Впечатлениями о работе съезда с «Околицей» поделился известный краснодарский общественный активист, член Ассоциации юристов России Алексей Тодоренко.

Фонд иначе называют «президентским», и это неспроста. Президент России Владимир Путин подписал указ о его создании в апреле 2023 года. В Краснодарском крае филиал возглавил Александр Старовойтов — доброволец, принимавший участие в СВО.

Фонд не распределяет какие-либо финансы. Его миссия — координировать волонтерские организации, структурировать диалог с военными и властью. К слову, в наблюдательный и попечительский советы фонда входят многие федеральные министры, общественные деятели, патриоты.

В минувшие выходные «Защитники Отечества» при поддержке краевого отделения союза «Ветераны СВО» и ККВ собрали в Краснодаре представителей около ста добровольческих объединений, НКО и благотворительных фондов, оказывающих поддержку участникам СВО. На встречу приехали и военнослужащие «из-за ленты». Всего съезд собрал около трехсот делегатов — среди них представители соседней Адыгеи, Ставрополья и Крыма. Алексей Тодоренко на съезде выступил с инициативами — важными — обсуждались они горячо и нашли поддержку большинства.

— Проезд машин с гуманитарными грузами в зону СВО на платных участках автобанов должен быть полностью бесплатным, — считает Алексей Тодоренко. — До сих пор за проезд машин с грузом, который буквально спасает жизни, приходилось платить. Но нормально ли это? Ранее с этой инициативой я обратился к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и в дирекцию Росавтодора. И вот на съезде было объявлено: возить грузы «за ленточку» можно будет теперь бесплатно! Достаточно будет , обозначив характер поездки, зарегистрироваться на сайте Росавтодора.

И еще два предложения Алексея Павловича, относящиеся к сфере законодательства, также нашли поддержку.

— Те, кто регулярно возит грузы «за ленточку» достойны статуса «участник СВО», — считает Тодоренко. — Они постоянно рискуют собой, это было бы справедливо. Также есть люди, которые плетут маскировочные сети, готовят пищевые концентраты и помогают фронту иначе. Они тратят время, силы, личные сбережения. Убежден — такие наши современники достойны звания «труженик тыла».

О том, будут ли введены такие статусы-звания, узнаем в ближайшее время из федеральных новостей. Съезд действительно был полезен. Во-первых, консолидация, во-вторых, учеба. Организаторы рассказывали, как как создать добровольческое объединение, получить грант на развитие.

Главным итогом работы съезда стало решение об укрупнении. Все добровольческие группы вошли в сообщество «Защитники Отечества». И это совсем другие возможности. При содействии кураторов задавать вопросы и озвучивать проблемы волонтеров СВО перед властями, получать помощь, можно быстрее и проще. Нашлась в регламенте и музыкальная пауза. Певица Светлана Гейн исполнила песню «Россия — это мы». Есть в ней такие строки: «Россия — это мы! Это ты и я./ Россия — наша гордость, твоя и моя. / Россия — это сила, слава, великие люди! /Россия была, Россия есть, Россия будет!». Песня стала яркой вспышкой, поднявшей дух многих добровольцев.  

Донбассу нужен «Соболь»!

Алексей Тодоренко знаком нашим читателям, он организовал регулярные сборы и отправку гуманитарной помощи для бойцов СВО и жителей Донбасса. Неоднократно в сборах Алексея участвовала наша газета — редакция и читатели.

Буквально неделю назад «Моя Околица» передала Тодоренко 100 экземпляров «набора выздоравливающего» (футболка, носки, зубная паста, салфетки). Пригодятся они бойцам, выздоравливающим после ранений.

Продолжается сбор средств на покупку автомобиля «Соболь» для госпиталя Донецка. Он будет не только раненых будет перевозить, но и послужит мирным жителям. По словам Алексея, автомобиль полноприводный, можно подключать и кислород, и генератор.

Сейчас, пока копятся деньги на покупку, «Соболь» стоит на стоянке у сквера Пограничников на ул. Мачуги Краснодара (мкрн Гидростоителей). Каждый может увидеть и оценить технические характеристики авто.

— Мы его обязательно выкупим, — говорит Алексей. — Но чем скорее, тем больше жизней спасем.

И мы рады сообщить, что день покупки все ближе. В редакцию пришел пенсионер из станицы Новотитаровской. Иван Васильевич наш многолетний читатель. По его словам, «Мою Околицу» читает от корки до корки. Он принес 15 000 рублей и попросил передать деньги на «Соболь». Мы выполнили поручение читателя и благодарим Ивана Васильевича от всей души за неравнодушие.

А вы — хотите, можете помочь? Звоните Алексею Тодоренко: 8 918 333-06-53.

Светлана Мамина.

Читайте также: священник рассказал о молитвах, которые помогут нашим защитникам вернуться живыми.

Читайте также