28 апреля, 16+

Готовим дачу к зиме: осенние хлопоты после сбора урожая

Фото: prostooleh/ Freepik

Урожай собран, а работы в саду и огороде ещё продолжаются.

Сразу после уборки растительных остатков прорыхлите грядки с помощью с помощью мини-культиватора на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку и спровоцировать прорастание семян сорняков. После осенней перекопки всходы их при похолодании все погибают. Это сократит работу при прополке в следующем сезоне. Такая перекопка почвы снижает зараженность огорода вредителями и болезнями, разрушает ходы и гнезда вредителей.

Удобряют почву осенью только органическими удобрениями: торф, перегной. От азотных удобрений нужно отказаться или хотя бы уменьшить их количество.

Подготовка почвы для предстоящих весенних посадок, кроме перекопки, включает в себя внесение фосфорных, калийных удобрений и обязательно навоза. При необходимости на почвах с повышенной кислотностью проводят известкование гашеной известью. Кстати, обработка земли для различных культур имеет особенности. Так, например, смородина любит глубокое рыхление, а малина – поверхностное. В сентябре листья малины и клубники подрезают – делают это для повышения урожайности в будущем году, а ещё ведут подкормку ягодника органическими удобрениями. Санитарная чистка растений клубники – очень важная работа для закладки урожая следующего года. Следует удалить с кустиков старые листья и усы. Новым молодым листочкам нужны солнечный свет и пространство, которые способствуют закладке цветочных почек в сентябре и октябре месяцах.

Перекапывать ли почву вокруг деревьев и культурных кустарников – решать вам. Мнения по этому поводу самые разные. Некоторые ученые считают, что в сад заходить с лопатой можно только с одной целью – для посадки саженцев.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: от пыли, шума и ветра — какие деревья создадут на участке особый микроклимат?

Читайте также