29 апреля, 16+

Новые законы октября: «кредитную удавку» ослабят, ипотеку усложнят

Фото: Freepik

Вступили в силу важные законодательные изменения, которые затронут жизнь миллионов россиян.

Выплаты силовикам подрастут

Денежное довольствие бывших и действующих силовиков с 1 октября вырастет более чем на 10%. Правительство проиндексировало пенсии всем бывшим военнослужащим и приравненным к ним экс-сотрудникам других силовых ведомств.

Всего индексация коснется более 3 миллионов человек. Такая же прибавка ждет и всех действующих сотрудников силовых ведомств.

Долговой узел ослабят

Банк России установил более строгие лимиты по кредитованию для заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

В ЦБ уже не раз отмечали, что необеспеченное потребкредитование растет высокими темпами. Годовой темп роста задолженности в стране на 1 августа составил 13,3%.

Банки будут бороться с закредитованностью граждан с помощью ограничений суммы займов. Это коснется заемщиков, у которых уже имеется повышенная долговая нагрузка — для них будут доступны меньшие размеры кредитов.

«Дешевая» ипотека дорожает

С 1 октября банкам невыгодно выдавать ипотеку с низким первым взносом. Вступили в силу новые указания ЦБ о специальных надбавках к коэффициентам риска. Самые большие надбавки устанавливаются для кредитов на строящееся жилье, с первым взносом до 10%.

Кроме того, с 20 сентября вырос размер минимального первого взноса по всем льготным ипотечным программам — он должен составлять не менее 20%.

Компании ответят за «уклонистов»

Работодатели начнут получать штрафы за неявку сотрудников в военкомат. У российских компаний появилась новая обязанность — обеспечивать оповещение и явку граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Если работодатель не оповестил сотрудника о наличии повестки и не оказал содействия явке в военкомат, он рискует заплатить штраф в размере 400-500 тыс. руб. с компании или 60-80 тыс. руб. с должностного лица, уточняет «Российская газета».

Читайте также: сам себе начальник — зачем нужен статус самозанятого и как его оформить?

Читайте также

:( Записей нет