28 апреля, 16+

Кубанские виноделы начали производить контейнеры для выдержки продукции

Фото: Freepik

Хорошие новости в сфере импортозамещения — не редкость для экономики Краснодарского края.

На днях стало известно, что винодельня «Фанагория» в сентябре нынешнего года начала собственное производство металлических контейнеров для выдержки тихих и игристых вин в бутылках и для их хранения. Ранее эту продукцию виноделам приходилось импортировать, но теперь в этом нет нужды: кубанская винодельня планирует производить на начальном этапе по 100 таких корзин в месяц, а в дальнейшем довести это количество до 250.

Как рассказали в пресс-службе компании, сделанные на Кубани контейнеры из высококачественной российской стали отвечают всем требованиям заботы об окружающей среде: они используются многократно и могут быть полностью переработаны, а также позволяют обходиться без поддонов, стретч-пленки и картона. До конца этого года «Фанагория» произведет для своих нужд 600 контейнеров для игристых вин.

Это далеко не единственный успех кубанских производителей, работающих по программе импортозамещения. На недавнем международном форуме ИННОФУД 2023 сразу несколько кубанских предприятий представили отечественные технологии в сфере производства вин.

«Завод «Гефест» продемонстрировал линейку комплектующих для устройства шпалерных систем, Торговый дом «АГРОСПЕЦМАШ» – оборудование для сельского хозяйства и садоводства. Индустриальная компания «Т-КОРК» предложила широкий ассортимент корковых пробок. Полиэтиленовые пробки, упаковку, картриджи представил Афипский завод полимерных изделий «Польза», а самоклеящиеся этикетки – предприятие «Белкрас 999», — рассказали в пресс-службе Промышленного портала Краснодарского края.

Особое внимание на Кубани уделяют развитию импортозамещающих технологий в сфере сельского хозяйства. 24 октября в регионе начал работать новый комплекс по выращиванию и переработке салатной продукции. Новый комплекс включает в себя агроплощадку «Салаты с моря» в станице Раевской и завод по переработке салатов и овощной продукции «Белая Дача Юг» в станице Брюховецкой. Инвестиции в проект составили более 2,6 млрд рублей.

Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, этот проект является уникальным для региона.

– Сегодня «зеленый сегмент» – одна из самых востребованных ниш. До недавнего времени овощеводство было представлено ограниченным количеством культур, а зеленые культуры были преимущественно импортные. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как «Белая дача», объем импорта сокращается, освобождая нишу для отечественных производителей, – цитирует слова вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также: как организовать правильное питание на неделю — список продуктов.

Читайте также