28 апреля, 16+

Инструментам пора на зимовку: как подготовить садовый инвентарь к новому сезону

Фото: stockking/Freepik

У бережливого дачника в конце осени грабли, секаторы, лопаты, вилы, тяпки и другие садовые инструменты вымыты и начищены до блеска – доставай весной и сразу начинай работать.

Если отказаться от нудной уборки, к следующему сезону инвентарь может стать негодным. И тогда придется покупать новый. А сегодня цены на каждую единицу существенно повышают нагрузку на кошелек.

Конечно, хороший хозяин приводит инструмент в порядок после каждого использования, тогда и большой уборки в конце сезона не требуется. Тем более что это правило существенно продлевает инвентарю «жизнь». Но если уж так вышло, что дотянули до осени, возьмитесь за чистку на совесть. Если правильно организовать дело, много усилий не потребуется.

Главное – высушить

Сначала надо убрать с инструментов все растительные остатки, и для этого можно использовать даже пластмассовые скребки. После чего инвентарь следует промыть в воде. Лопаты, тяпки, грабли и другие «железки» мойте вместе с рукоятками. Для начала погрузите их в воду целиком или хорошо увлажните, а затем пройдитесь губкой или тряпкой. Если инструмент не был сильно загрязнен, просто ототрите рабочие поверхности влажной ветошью.

Однако самое главное в процессе очистки инструментов не мытье, а сушка. Мокрыми на хранение их убирать нельзя – заржавеют или покроются льдом. Необходимо хорошо просушить и деревянные рукоятки. Вот почему проводить уборку лучше в теплую погоду, чтобы была возможность разложить инвентарь на солнышке на несколько часов. Если же на улице прохладно и сыро, сушите в помещении, но очень тщательно.

Когда инструменты высохли, за ними нужно поухаживать – смазать металлические части машинным маслом, солидолом или даже обыкновенным растительным маслом. Кстати, чтобы не испачкаться, можно использовать масла в виде спреев (такие сейчас есть в продаже, и это, конечно, удобно). Деревянные рукоятки тоже можно протереть растительным маслом.

На форумах дачников можно найти следующий способ очистки инвентаря: погрузить его в ведро, заполненное мелким гравием, куда налили растительное масло, и поболтать. Гравий сработает как «скраб», помогающий удалить загрязнения, а масло создаст защитную пленку. Иногда предлагают инструменты хранить в такой емкости.

Если заржавели и затупились

В таком случае нужно действовать, как можно оперативнее. Заметили хоть одно пятнышко ржавчины – принимайте меры. Надежнее всего использовать промышленные химические средства, но можно и поэкспериментировать с народным опытом. Так, дачники предлагают замочить ржавчину на сутки в водном растворе уксуса (1:1) или лимонной кислоты (30 г на 1 л воды) (а еще в арсенале умельцев – очень крепкий чай и даже кока-кола). Сильно проржавевшим лезвиям может потребоваться повторное замачивание.

Когда достанете инструменты из кислотногоо раствора, протрите металлические части бумажным полотенцем, а затем снимайте ржавчину металлической теркой или щеткой. Довести до блеска лопаты и топоры поможет шлифовальный круг.

Если снимали ржавчину, следует наточить лезвия, ведь кислота тупит кромку. Впрочем, и без этой процедуры инструментарий необходимо периодически точить, ведь работать острым удобнее и эффективнее. Хороши для этой цели точильные бруски, и их стоит иметь два: крупнозернистый для грубой обработки и мелкозернистый для шлифовки. Для ухода за лопатой, косой или мотыгой подойдет простой плоский напильник.

Если же в процессе ухода за садовыми инструментами, вы обнаружили повреждения и сколы, от такого инвентаря придется избавиться, либо отнести в ремонт, ведь пользоваться им в таком виде будет опасно.

И, наконец, хранение садового инвентаря желательно упорядочить, чтобы было легко и безопасно отыскать необходимое. Так, на острые инструменты наденьте чехлы или поместите их в картонные коробки. Секаторы и ножницы для стрижки кустарников храните в открытом виде и с разведенными лезвиями, особенно если они находятся в промораживаемом сарае. Мелкие инструменты сложите в ведро, контейнер или развесьте на стене.

Елена Шумовская

Читайте также: подсказка огороднику — какие сорта редиса лучше сеять под зиму?

Читайте также