30 апреля, 16+

Россиян предупредили о трюке телефонных мошенников с голосованием

Фото: Bits and Splits/stock.adobe.com

Он уже использовался раньше, но теперь претерпел некоторые изменения.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что телефонные мошенники вернулись к старой схеме обмана, которая была в свое время очень успешна. Трюк с голосованием, когда жертву просят перейти по ссылке и отдать голос за участника какого-нибудь конкурса, теперь немного видоизменен. Проголосовать на этот раз просят не «продавцы» и «организаторы состязаний», а от лица хороших знакомых, кому человек доверяет, сообщает ИА «Прайм».

Такие предложения приходят и по смс, и в мессенджерах.

Если вы бездумно перейдете по ссылке, вас попросят ввести некий код, чтобы принять участие в голосовании. Этот код станет ключом к личному аккаунту гражданина на портале «Госуслуги».

Но и это еще не конец. Через несколько недель начнется вторая фаза мошенничества. На номер жертвы начнут поступать телефонные звонки с кодами иностранных государств. Параллельно начнут приходить многочисленные смс-сообщения с кодами доступа на торговые онлайн-площадки, микрофинансовые и инвестиционные организации, а также на портал «Госуслуги». Это означает, что вас взломали и уже рассылают сообщения от вашего имени вашим друзьям, одновременно делая запросы на кредит.

Что делать? С самого начала не принимайте участие в голосованиях. Сразу же позвоните знакомому, от которого пришло приглашение, чтобы удостовериться, что его аккаунт не взломан. Если же вы уже дошли до второй фазы мошенничества, надо действовать очень быстро. Езжайте в МФЦ и срочно блокируйте аккаунт в «Госуслугах», а по пути создайте новый аккаунт с аватаркой «меня взломали» и разошлите всем контактам информацию о взломе.

Читайте также. Какие фразы вам скажут только телефонные мошенники: чек-лист эксперта

Читайте также