27 апреля, 16+

Ковид атакует: на смену «Кракену» идет «Эрис»

Фото: RDVector/stock.adobe.com

О новом штамме коронавируса предупредили в Роспотребнадзоре.

Канадский геномный биолог Райан Грегори назвал штамм с подгруппой вариантов EG.5.1 Eris («Эрида») в честь карликовой планеты.

Как рассказали в ведомстве, «Эрис» показывает значительно более высокую эффективность распространения по сравнению с преобладающими вариантами-предшественниками (такими как XBB. 1.5. «Кракен», XBB. 1.16. «Арктур»). Распространение EG.5 наблюдается в Китае, США, Великобритании, а также в отдельных странах Европы и Азии. В настоящее время вариант EG.5 выявлен в 51 стране. В России пока официально зарегистрировано 17 таких случаев.

По информации Роспотребнадзора, этот вариант более эффективно распространяется и ускользает от иммунитета. Симптомы такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом может привести к более тяжелым последствиям.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков и эпидемиолог Василий Власов сообщили «Ведомостям», что по-прежнему преобладают  геноварианты штамма Омикрон. Что касается нового штамма, то, по мнению экспертов, риску заражения им в первую очередь подвержены невакцинированные люди, не переболевшие омикроном. По словам Волчкова, используемые в России вакцины создавались на основе штамма, далекого от «Эрис». Он считает их менее эффективными, но значительно повышающими шансы в борьбе с новыми штаммами коронавируса.

Читайте также: от рака защитит… крапива — рецепт полезного салата.

Читайте также