28 апреля, 16+

Золотой октябрь: календарь садово-огородных работ на середину осени

Фото: bearfotos/ Freepik

В октябре нужно успеть доделать все, что не успели выполнить в начале сентября, а еще собрать и обработать остатки урожая. С другой стороны, уже пора подводить итоги сезона и готовить участок к следующей весне.

Ищем «слабое» звено

В сентябре-октябре плодовые деревья все еще радуют нас свежими фруктами – собираем груши и яблоки поздних сортов. Но одновременно надо потихоньку браться за уборку участка. Начните с санитарной обрезки: внимательно осмотрите деревья и кустарники и избавьте растения от всех сухих, поломанных и поврежденных болезнями и вредителями веток.

В это же время пора оценить и состав сада в целом: какие-то растения либо не смогли прижиться, либо уже давно «вышли на пенсию», а территорию следует периодически омолаживать. Проанализируйте жизненный цикл растущих на вашем участке деревьев и кустарников – возможно, некоторые из них придется выкорчевать.

Успеть до 15 октября

Самое время убирать опадающую листву, и, конечно, ей на участке можно найти хорошее применение (например, для мульчирования или листового перегноя). Но будьте осторожны: зараженные болезнями и вредителями листья только наделают бед, поэтому от них надо избавляться без сожаления.

С наступлением холодов многие вредители ищут себе укрытие для зимней спячки. Одни зарываются глубже в землю, другие — заползают под кору. Решать проблему в саду нужно по двум направлениям: в первом случае пригодится перекопка грунта, во втором – очистка стволов и скелетных ветвей от отмерших частичек коры, мхов и лишайников. Только не применяйте для процедуры металлические щетки и скребки! По окончании «уборки» обязательно обработайте стволы деревьев против грибков железным или медным купоросом.

В октябре в саду все еще можно высадить молодые саженцы. Если вы живете в южных регионах, то с этим вопросом можно «тянуть» даже до ноября, а в средней полосе нужно успевать до 15 октября.

«Богатство» для почвы

На грядках в октябре все еще зреет множество вкуснятины – от позднеспелых сортов капусты до корневого сельдерея, лука-порея, хрена, свеклы и моркови. Кстати, если в погребе места мало, то урожай с таких культур, как хрен, топинамбур, пастернак и лук-порей, можно собирать и под самый конец дачного сезона, перед заморозками.

В октябре есть смысл перекопать опустевшие грядки на глубину 15-20 см. Так можно помешать зимовке вредителей и не дать сорнякам прорастать. Но если земля на участке и так довольно рыхлая, обойдитесь граблями или плоскорезом Фокина. Легкие почвы (песчаные, супесчаные) осенью лучше вообще не тревожить.

И, конечно, одновременно с перекопкой удобно вносить в грунт удобрения. Главное преимущество осеннего внесения удобрений заключается в том, что за зиму все химические вещества успеют равномерно распределиться в почве и поэтому принесут растениям гораздо больше пользы.

В процессе перекапывания огорода не забудьте заранее подготовить грядки для подзимнего сева культур.

Если вы ранее высаживали сидераты, то к октябрю они должны были дать дружные всходы. Теперь же самое время – их скосить и заделать в почву. Такая простая процедура обогащает землю различными полезными веществами, уменьшает ущерб от возвратных весенних заморозков и препятствует разрастанию на участке сорняков. Если вдруг руки до скашивания сидератов не дошли, не переживайте: процесс пойдет естественным путем, просто немного растянется во времени. В конце концов, подросшие травы сами опадут.

Елена Шумовская

Читайте также: и витамины, и «живая» изгородь — выращиваем полезные гибриды вишни и черемухи.

Читайте также