28 апреля, 16+

200 лет на двоих: на Кубани поздравили столетних юбиляров

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края/admkrai.krasnodar.ru

Виновники торжества — Геннадий Игнатьевич Чигринцев и Надежда Сергеевна Шведова — не знакомы, но их биографии роднит общая деталь.

Защищая родину, они сражались на фронтах Великой Отечественной. Об их судьбах в своих соцсетях рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Геннадий Чигринцев родом из Ленинградского района. По окончании Харьковского пехотного училища, стал командиром пулеметного взвода. Воевал в составе 120-й гвардейской Краснознаменной дивизии, которая форсировала Днепр. День Победы встретил в Берлине у стен Рейхстага. За героизм и заслуги ветеран награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией». После войны, до самой пенсии, Геннадий Игнатьевич работал водителем.

Надежда Шведова родилась в селе Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района. Повестку на фронт получила в 1942 году. Сначала училась в Грозном, в школе воздушных стрелков-радистов, а потом по распределению попала в Батуми. Там в должности командира отделения радистов служила в составе 352-го зенитно-артиллерийского полка. После Победы принимала участие в советско-японской войне. За свои заслуги награждена орденом «Ответственной войны II степени», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Обращаясь к юбилярам, Вениамин Кондратьев пожелал крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и бодрости духа ещё на долгие годы.

Читайте также: Родина, ты крепи меня! Всемирно известный путешественник рассказал, где лучше жить в России.

Читайте также