27 апреля, 16+

«Читающий август»: в России стартовала уникальная книжная экспедиция

Фото: bearfotos/ Freepik

Большое литературное турне пройдет от Мурманска до Владивостока. В нем примут участие известные писатели.

О старте проекта «Читающий август», который будет проходить с 1 по 20 августа, рассказало агентство ТАСС. В рамках «Читающего августа» запланированы книжная экспедиция по железной дороге (Санкт-Петербург-Москва-Владивосток), книжный автопробег «Дорога на маяк» (Мурманск-Санкт-Петербург-Москва-Владивосток), а также первый гибридный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18-20 августа) и серия однодневных фестивалей по пути следования книжного поезда под названием «Книжные маяки России».

— Мы дозрели до того, чтобы создавать межрегиональные книжные процессы, чтобы голоса писателей и библиотекарей звучали более звонко, — рассказал автор и организатор проекта Денис Котов.

«Читающий август» пройдет в следующих городах: Мурманск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита.

В программе встречи с известными писателями — Сергеем Лукьяненко, Анной Литвиновой, Андреем Геласимовым и многими другими, круглые столы по литературе и культурном автотуризме.

«Читающий август» — уникальный в международном масштабе проект.

— Это самое большое литературное турне в мире, такого нет нигде. У нас очень не хватало «путешествий» писателей по стране с презентациями и выступлениями. Такие проекты способствуют росту чтения в стране, — уверен генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев.

К «первому иммерсивному книгосериалу» сможет подключиться любой желающий: ежедневно онлайн-зрители фестиваля смогут увидеть 12-часовые эфиры из каждого города с новостями о движении Книжной экспедиции на поезде и продвижении Книжного автопробега, уточняет «Российская газета».

Все подробности о проекте, а также расписание следования поезда и автопробега можно узнать на сайте проекта.

— Чтение — это сохранение душевного здоровья, — отметил участник «Читающего августа» Сергей Лукьяненко. — Замечу это не только как человек книги, но и как врач-психиатр в прошлом. Это важно и для писателей: посетить своих читателей в удаленных уголках страны, а потом, возможно, и написать об этом книгу.

Читайте также: «чёрная метка» в литературе — кто сегодня читает книги и можно ли без них обойтись?

Читайте также