27 апреля, 16+

Осторожно: ромашка! Чем могут навредить лечебные травы?

Фото: Holiak/Freepik

Не спешите лечиться настоями трав. Сначала узнайте об их побочных эффектах.

Мята перечная. Чем она полезна? Это растение улучшает пищеварение, снижает давление, мягко и эффективно снимает спазмы мышц и сосудов.

Но мята не только лечит, она может и навредить. Ее не стоит принимать тем, кто страдает гипотонией и замедлением пульса. Кроме того, мята способна вызывать слабость, а у мужчин даже снижает сексуальное влечение.

Ромашка аптечная чрезвычайно полезна: она успокаивает расстройства желудка, обладает желчегонным действием, лечит воспалительные процессы. Но и вреда от ромашки немало. Эта трава вызывает осложнения при беременности. А еще, если у вас низкий гемоглобин, ромашка вам категорически противопоказана, ведь она мешает железу всасываться в кровь.

Подорожник. Этот полезный сорняк очищает бронхи, лечит желудочно-кишечные заболевания и успокаивает расстроенные нервы. Но вот способность подорожника усиливать процессы свертываемости крови очень опасна при варикозе — это может привести к образованию тромбов. Да и сердечникам этой травой лечиться не стоит.

Корень женьшеня — просто кладезь пользы. Он укрепляет иммунитет, усиливает кровоток, ускоряет метаболизм. Но, если давление повышено, могут появиться головные боли и тошнота. Да и при бессоннице женьшень строго противопоказан.

Прислала Е.С. ЗАЙЦЕВА, г. Майкоп.

Читайте также: от рака защитит… крапива — рецепт полезного салата.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также