29 апреля, 16+

На Кубань обрушился мощный удар стихии

Фото: Denis Rozhnovsky/stock.adobe.com

Мощный циклон, принес грозы, залповые ливни и как следствие — серьезные подтопления.

В эпицентре непогоды оказался Сочи. В ночь на воскресенье бурлящий поток в Хосте смыл припаркованные машины. За несколько часов там выпало около 100 миллиметров осадков. Это примерно 10 ведер воды на квадратный метр. В Сириусе подтопило 150 дворов и домов, несколько десятков человек пришлось эвакуировать. Из-за подтопления на участке федеральной трассы А-147 между Адлером и Веселое остановилось движение. Традиционно поплыл Краснодар. Несколько улиц ушли под воду в Музыкальном мкрн, было приостановлено движение транспорта по ул. Московской.

Дожди накрыли регион в минувшие выходные и по прогнозам синоптиков, ситуация будет оставаться напряженной на текущей неделе. По информации центра погоды «Фобос», в тыл циклона продолжат прорываться массивы грозовых облаков с высокой вероятностью смерчей в акватории Чёрного моря.

Губернатор Кубани обратился к жителям и гостям региона с просьбой отказаться от купания в море, поскольку это может быть опасно для жизни. Главы муниципалитетов держат обстановку на контроле в круглосуточном режиме. Спасатели и МЧС откачивают воду при помощи специальной техники, движение автотранспорта переходит в штатный режим работы. Ход ликвидации последствий непогоды взяла на контроль прокуратура.

Читайте также: эксперты рассказали о правилах безопасного отдыха.

Читайте также

:( Записей нет