29 апреля, 16+

История любви: страницы жизни листали вместе…

Фото: Freepik

Сегодня я хочу рассказать о своем муже, которого недавно похоронила. До сих пор не могу прийти в себя от потери близкого человека. Он очень любил читать мои рассказы, гордился мной, а перед смертью попросил, чтобы я написала и о нем. Я, конечно, имена изменила, но история о нас.

Сергей смотрел в полузашторенное окно, за которым ветер качал ветку калины. Уже две недели он не вставал с постели.

За это время он «пролистал» всю свою жизнь, в которой были и радости, и огорчения, но самое лучшее за все годы – это встреча с его второй женой Надеждой. После развода с первой женой Тамарой Сергей долго не мог прийти в себя. Свою печаль и обиду он пытался заглушить алкоголем и сигаретами, но утром становилось только хуже: болела голова, сознание затормаживалось.

В своем увлечении спиртным он винил Тамару. Все годы их совместной жизни она систематически изменяла Сергею с разными мужчинами. Сергей это знал, да жена и не особо скрывала, но уйти из семьи он не решался из-за сына. Всё ждал, когда Леша подрастет и с пониманием отнесется к разводу родителей.

После каждой измены Тамара клялась, что больше никогда не променяет Сергея на другого. Сергей верил и надеялся, что жена одумается, но проходило какое-то время, и всё начиналось сначала. Она изменяла ему даже с его «лучшими»» друзьями. Стоило им пойти к кому-то на торжество, и у Тамары вновь начинался роман на стороне, поэтому так называемые друзья постепенно отсеялись. Остались несколько действительно порядочных и преданных. Они периодически навещали Сергея и в дни его тяжелой болезни.

Когда терпению пришел конец, Сергей подал на развод, но остался жить в их доме, который он построил своими руками. Но вскоре уже бывшая жена привела нового любовника и заявила, что теперь Виктор будет жить с ней, нравится это Сергею или нет.

Сергей не смог выдержать такого унижения. Он молча собрал вещи и ушел жить к отцу, который после смерти мамы остался один в большом доме.

От обиды на женщину, которой он отдал лучшие годы, Сергей запил. Его даже хотели уволить с работы, но неожиданно жизнь круто изменилась в лучшую сторону.

Однажды вечером в день Святой Троицы к Сергею в гости пришел его давний друг Анатолий. Он предложил познакомить Сергея со своей знакомой, хорошей, симпатичной и хозяйственной женщиной. Сергей подумал и согласился.

Он даже не ожидал, но с первой же встречи Надежда ему очень понравилась. С того дня они больше не расставались. Сергей будто заново родился.

Тамара никогда не уделяла мужу особого внимания. Надя же называла Сергея лучшим мужчиной, и это его просто окрыляло. Через полгода они поженились.

Бывшую в это время бросил её Виктор, и она пыталась вернуть Сергея, но он ответил, что любит Надежду. Какое-то время Тамара все же надеялась, что Сергей вернется к ней. Строила интриги, рассказывала, что бывший муж периодически избивал её, всё делала для того, чтобы Надя разочаровалась в своем выборе и рассталась с Сергеем. Но Надя очень любила мужа и понимала, что Тамара делает это из зависти.

Сергей часто встречался с сыном, исправно платил алименты, делал подарки. Леша приходил к ним в гости. Надежда очень хорошо относилась к сыну мужа, и мальчик проникся к ней теплотой и доверием.

Всё было хорошо, но пагубная привычка — алкоголь — не оставляла Сергея. Он частенько возвращался с работы пьяным. На следующий день просил у Нади прощения, но стоило возникнуть малейшей проблеме, и всё начиналось сначала. Надежда терпела всё только из-за любви к мужу. Она не теряла надежды, что Сергей у конце концов возьмется за ум и перестанет решать каждую проблему с помощью спиртного.

Шли годы. На пятнадцатом году их жизни у Сергея обнаружили серьезное заболевание лёгких. Пульманолог посоветовал полностью отказаться от спиртного и сигарет, но Сергею казалось, что это ещё не приговор, и умирать ему рано. Он каждый день собирался начать жизнь с чистого листа, но силы воли не хватало.

Началось периодическое лечение в стационаре, но и после этого он не смог отказаться от дурных привычек. Какое-то время после капельниц он чувствовал себя лучше, но вскоре болезнь возвращалась вновь. А потом стало трудно дышать, и Сергей уже не мог обойтись без ингалятора.

Надежда не оставила мужа наедине с болезнью, она ухаживала за любимым до последней минуты его жизни.

Когда Сергей почувствовал, что силы покидают его, он позвал Надю и попросил у неё прощения, а ещё благодарил жену за все счастливые годы их совместной жизни. А Надежда и не держала зла на мужа, ведь в их семейной жизни было немало счастливых моментов, о которых она будет помнить всегда.

Сергей прожил до памятной даты – дня знакомства с любимой женщиной. На следующий день его не стало.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская.

Читайте также: «Ты мне не мама!» — услышала она спустя годы от брошенного сына.

Читайте также

:( Записей нет