27 апреля, 16+

Бесплатный фитнес и защита от стресса: чем полезна дача

Фото: Freepik

Для миллионов наших соотечественников дача — не просто клочок земли, а спасательный круг в океане стресса и жизненных невзгод. Есть подтвержденные полезные эффекты, которые оказывает на человека труд на земле. И их очень много — ученые готовы это засвидетельствовать.

В первую очередь, дачные хлопоты – это регулярная физическая нагрузка, чего не хватает не только пенсионерам, но и офисным работникам. Это такая же физкультура, как бег, плавание или ходьба пешком. И притом тренировка совершенно бесплатная. Кстати, на свежем воздухе от физических упражнений пользы еще больше. Главное – не перетрудиться и соблюдать технику дачной безопасности.

Радоваться жизни и лучше видеть

Начнем с сенсационного вывода тайваньских ученых. Они выяснили, что школьники, проводящие больше времени за городом, в 8 раз реже страдают близорукостью по сравнению с теми, кто постоянно живет городах. Оказывается, от вида однотипных зданий глаза устают больше, чем от многоцветного сельского пейзажа. К тому же, на просторе люди чаще смотрят вдаль, что для глаза более физиологично.

Также общение с природой – отличное средство от депрессии. Эта напасть опять же в 3 раза чаще угрожает городским жителям. Одна из причин – недостаток солнца в мегаполисах. Однако дело еще и в позитивных эмоциях, которые человек получает, собирая урожай или ухаживая за любимыми растениями. Он осознает, что может повлиять на мир вокруг себя, облагородить его и что этот труд совершает настоящее «волшебство», превращая крохотное семечко в великолепный плодоносящий куст.

Ученые выяснили, что работа на даче отвлекает и от рабочих неурядиц, снижая уровень гормона стресса кортизола. Шум листвы, созерцание цветов и растений, атмосфера сада сами по себе способствуют релаксации и умиротворению. Исследователи из университета Пенсильвании задокументировали, что у садоводов нет проблем со сном. Да и в целом люди, которые ведут подвижный образ жизни, легче воспринимают трудности и сложные ситуации.

Очень важно, что те, кто проводит на свежем воздухе хотя бы пару часов в день, реже страдают от простуды и быстрее выздоравливают. Во-первых, происходит своего рода закаливание. Во-вторых, иммунитет помогают укрепить фитонциды с грядок и хвойных насаждений.

А еще свежий загородный воздух «проветривает» голову и помогает лучше думать и запоминать информацию. Ученые из США отправили добровольцев на прогулку, а затем задавали им задачки на сообразительность. На 20 процентов лучше их решали те, кто прогуливался не по городским улицам, а находился на природе.

Худеем не только от нагрузок

Распространенная проблема в пожилом возрасте – излишний набор веса – тоже хорошо решается на даче. Но не только из-за титанического труда на грядках и в саду. «Сделать талию» помогает витамин D, вырабатывающийся в организме под воздействием солнечных лучей. Он отвечает не только за крепость костей, но и участвует во многих биохимических реакциях, в том числе играет важную роль в обмене веществ и влияет на работу щитовидной железы.

Ну, и, конечно, если вы находитесь на даче, вы априори двигаетесь больше, чем типичный городской житель, даже если просто прогуливаетесь по участку.

Психологи указывают, что дача – это еще и возможность самореализации. Пенсионер, уволившийся с работы, иногда теряет себя и не знает, чем заполнить освободившееся время. На участке же он найдет массу неотложных дел. И это своеобразный аналог работы.

А еще дачный участок укрепляет связь поколений, ведь зачастую хозяин грядок выращивает еду не только для себя, но и для близких людей: чтобы приехали дети, внуки, оценили его овощи и фрукты, закатки, соления… И за общим столом, в общей работе в саду члены семьи сплачиваются, начинают больше общаться между собой, прекращаются конфликты.

Елена Шумовская

Читайте также: сладкая фортунелла — выращиваем экзотические фрукты на Кубани.

Читайте также